Уютная кондитерская во французском стиле

Уютная кондитерская во французском стиле
Вкуснейшие десерты, отличный кофе и уютная атмосфера. Заказывать также удобно на сайте bonbon-dubna.ru или по телефону +7 (926) 706-36-23

воскресенье, ноября 12, 2006

В Дубне снег - встаем на лыжи

Снега выпало прилично, и вчера я повел ребенка учиться ездить на лыжах. Получалось у него, прямо скажем не очень... В общем, решил я показать все на собственном примере. Сегодня отправился в спортивный магазин, купил комплект лыж и ботинки. Скажу сразу, последний раз на лыжах я стоял... сейчас посчитаю, больше 20 лет назад. Ужас! Однако как все с тех пор изменилось.
Вот лыжные ботинки возьмем. Как сейчас помню, это было что-то черное, жесткое и кирзовое, с большим рантом спереди. Сейчас – кожа, мягкая подкладка внутри, толстая стелька, матерчатый чехол на молнии поверх шнуровки.
Лыжи взял комплектом, из чего они сделаны так и не понял. Снизу слой какого-то пластика. Раньше было дерево. Крепления из двух половинок надо было подгонять и прилаживать при помощи шурупов, коловорота и отвертки. Но часто получалось криво и приходилось переделывать. А в ботинках дырки сверлить, это вообще песня. Сейчас ничего не надо. Одел, встал и поехал.
И тут же чуть не грохнулся при всем честном народе. Эти лыжи, блин, такие скользкие! На улице +2. Я точно помню, что в такую погоду на лыжах без смазки делать нечего. Они просто не едут. Но это двадцать лет назад так было. А этим лыжам, глубоко наплевать, что на дворе +2, скользят как по салу. В общем, изобразил я пару пируэтов с палками в руках, но на ногах все же устоял. Пришлось напрягать мышечную память, а еще, спешно удаляться в глубь леса, подальше от взглядов прохожих. Да, навыки конькового хода утеряны, похоже, начисто. Над классикой тоже надо работать. А вот как в горку елочкой подниматься, помню :)
Покатались. Ощущения – супер. В лесу, что налево от развлекательного центра Юность, народу полно. Лыжники, мамаши с детьми на санках, старики с собачками, и что самое интересное, молодые парочки. Что, в прочем не удивительно, красиво там.

суббота, ноября 11, 2006

IT компании спешат в Дубну

Я уже писал в этом блоге о технологическом инкубаторе Дубны, в офисах которого, разместились большинство IT компаний. Я тоже там работаю, и вот, на прошлой неделе, я возвращался с работы. Было уже темно, и я обратил внимание на то, что большая часть офисов в инкубаторе уже занята, там горит свет и кто то работает. В прошлом году было не так. Окна светились от силы в четверти офисов. Тенденция, однако.
На местном форуме с предложениями работы небывалый ажиотаж. Едва ли не половина новых вакансий - в сфере IT. На этой неделе здесь засветилась довольно крупная и известная офшорная компания StarSoft Labs, выложив три вакансии: Perl программиста, старшего и простого тестировщика. Причем предложенная оплата труда старшего тестировщика в $1000, настолько поразила некоторых представителей местной наукоградской общественности, что они перешли на ненормативную лексику. StarSoft Labs - крупная по российским меркам компания, со штаб квартирой в США и центрами разработки в Питере, Казани и Днепропетровске. Компания ориентируется на западных заказчиков, и в портфеле ее заказов есть имена очень известных западных компаний. А вот разработчиков, она предпочитает искать там, где уровень знаний повыше, а цена не столь высока как в Москве. Приход такой компании в Дубну, вполне ожидаемый и закономерный шаг. Судя по тому, что в объявлениях о вакансиях говорится о помощи в релокации сотрудников в Дубну, у этой компании довольно серьезные намерения. Раньше этим занимался только Luxoft.
Дальнейшее изучение вакансий местного форума также дает пищу для размышлений. Так, например, обнаружилась вакансия аналитика в IT компанию с зарплатой $2100 - сумма невиданная для Дубны. Недавно я сам принимал участие в поиске аналитика и могу сказать, что заполнить из числа местных кандидатов будет довольно затруднительно.
Кроме того, обнаружилось, что подспудно, без лишнего шума, в Дубне набирает обороты тот процесс "кристаллизации" множества фирм, филиалов и "офисов", который в результате и производит на свет такие феномены как "силиконовая долина".
К уже примелькавшимся Luxoft, Agava, AdLabs, AstroSoft, добавились новые игроки. Syntext, который занимается инструментами для работы с XML, Warelex - небольшая компания из Нью-Йорка, занимается разработкой софта для мобильных устройств, Vicman - обработка изображений. Возможно есть и еще. Всех их объединяет одно. Это небольшие IT компании, которые сами пришли в Дубну. Они не подписывали договоров с местной администрацией перед объективами телерепортеров о создании РЦП, они не резиденты ОЭЗ, куда пускает лично г-н Греф. Они приходят в Дубну благодаря частной инициативе, и благодаря тому, что здесь начинают создаваться хорошие условия для роста их бизнеса.
Формула притяжения достаточно проста. Это наличие крупного научного центра, где есть много талантливых, технически грамотных, и главное, инициативных людей. Второе, это университет, который выпускает достаточное количество IT специалистов. К филиалу МИРЭА, наконец добавился и местный университет. Ну и наконец, следует признать определенные усилия местной администрации, поддерживающей сферу IT. Если вы прийдете в Дубну, для того чтобы открыть офис IT компании, здесь это будет сделать легче, чем в любом другом месте. Все что вам останется, это найти персонал, и к счастью, это будет вероятно наиболее сложная проблема.
И вот это меня по настоящему радует.