Уютная кондитерская во французском стиле

Уютная кондитерская во французском стиле
Вкуснейшие десерты, отличный кофе и уютная атмосфера. Заказывать также удобно на сайте bonbon-dubna.ru или по телефону +7 (926) 706-36-23

пятница, июля 27, 2007

PARC

Все мы слышали, что у нашей науки огромный потенциал. И что разработки наших ученых не внедряются в жизнь, от этого уже мозоли на ушах.
Уже пару лет ломают копья вокруг технико-внедренческих зон, придумывая чем бы заманить частный капитал, чтобы он стал культивировать hi-tech разработки.
Или вот решили вырастить бюрократического монстра "Роснанотех", и на прокорм ему отрядили 130 миллиардов рублей. Но пока результатов чуть.
А ведь достаточно оглянуться по сторонам, и чуть пошире открыть глаза, чтобы понять - ничего придумывать не надо.
Вот вам пример: Исследовательский центр Пало Альто (Palo Alto Research Center - PARC) Созданный в 1970(!) году, как исследовательское подразделение Xerox он вскоре превратился в независимый, коммерческий(!) центр, основной задачей которого является продвижение разработок от исследовательской стадии до практического внедрения. И с этой задачей он успешно справляется. Причем, надо заметить, что PARC - это, не финансовая или бюрократическая структура, которая занимается финансированием, патентованием или продвижением проектов. Нет, это реальный исследовательский центр. В центре работает 170 ученых-исследователей. Есть четыре отдела: компьютерных наук, Электронных материалов и приборов, аппаратных систем, и интеллектуальных систем. Центр располагает 18 500 кв.м. площадей, собственной вычислительной и сетевой инфраструктурой, исследовательским оборудованием включая атомные микроскопы, чистые комнаты класса 100 и класса 1000, и т.д. и т.п.
В среднем в год PARC подает заявки на более чем 100 патентов. Сотрудники центра делают более 150 научных публикаций в год. Области исследований простираются от искусственного интеллекта до биометрических систем, от виртуальных миров до тонкопленочных технологий, от particle manipulation (даже не знаю как это перевести) до этнографии. И все это при штате 170 исследователей.
Похоже это настоящий рай для ученых, если на выходе такие результаты. И заметьте, никто не делит науку на фундаментальную и прикладную. И черт побери, как это все перекликается с тем что с таким трудом сегодня пытаются создать в Дубне.
В PARC не вложено ни цента государственных денег, только частные инвестиции. В чем секрет успеха? Секрета нет. Никто ничего не скрывает:

Our innovation capability is rooted in an open culture. We listen to and learn from each other and from our clients. Our Entrepreneur-in-Residence and Visiting Technologist programs bring in market experts to work side by side with research teams. We incubate new business ventures on-site. Postdoctoral and internship programs attract outstanding young scientists and engineers from around the world. Many professors and university researchers have spent their sabbaticals at PARC.
Through our internal research investments, academic collaborations, and participation in government-funded programs, PARC researchers advance a range of scientific disciplines. Our researchers are routinely credited as leaders in their fields.


Здесь есть все. И взаимодействие академической науки и бизнеса. И возможности для молодых ученых. Есть ответы на большинство "проклятых вопросов" современной росийской науки.
Не стесняйтесь, смотрите, учитесь.

четверг, июля 26, 2007

Некоторые особенности Дубны и ее жителей

Это заголовок поста на местном форуме. Могу подписаться практически под каждым словом. Когда два года назад приехал в Дубну, также замечал именно эти моменты. Правда сейчас уже практически не обращаешь внимания на тотальные перерывы в магазинах - кассах - банках.
От себя могу добавить. Поначалу поражали очень узкие улицы почти повсеместно без бордюров, полное отсутствие светофоров и "странная"организация уличного движения. Тогда машин на улицах было меньше и это практически не создавало проблем. Сегодня это уже не так.

пятница, июля 13, 2007

Купальный сезон

Вчера, после работы - на пляж. Вот за это я и люблю Дубну.
Погода отличная, вода бодрящая, народу - не протолкнуться. Сегодня вечером, судя по погоде, опять идем купаться.
Жаль, благословенный сезон здесь столь недолог.

четверг, июля 05, 2007

Зависимость от работы

Был неделю в отпуске, уехал в глушь, ни интернета ни электронной почты ни мобильного телефона. К концу недели начал ощущать смутное беспокойство - как там на работе?
Надо, наверное, почаще проводить такие "очистительные процедуры" :)