Уютная кондитерская во французском стиле

Уютная кондитерская во французском стиле
Вкуснейшие десерты, отличный кофе и уютная атмосфера. Заказывать также удобно на сайте bonbon-dubna.ru или по телефону +7 (926) 706-36-23

суббота, июня 28, 2008

Ратмино

Ратмино - это бывшая деревня в границах города Дубна, расположено на стрелке у слияния рек Волга и Дубна. От самой деревни, впрочем, сегодня не осталось практически ничего. Последняя деревянная изба попала в мой объектив. Говорят, когда-то в ней размещалась начальная школа:

Вместо остальных изб возводятся особняки нескромных размеров. Фотографировать я их не стал.
Когда-то Ратмино было уделом князей Вяземских. Старый княжеский дом сгорел еще в позапрошлом веке, сейчас на его месте непролазный кустарник. А вот усадебный храм сохранился до наших дней. В конце 80-ых (!) Храм Похвалы Пресвятой Богородицы был отреставрирован и после бурных баталий в горисполкоме и горсовете был передан верующим.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы:

Слияние Волги и Дубны:

Кувшинки:

Сегодня Ратмино, помимо церкви и нескромных коттеджей, это еще и профилакторий, а еще конюшня клуба верховой езды ОИЯИ, к созданию которой приложил свою руку Тито Понтекорво, сын знаменитого академика Бруно Понтекорво. Конюшня действительно производит впечатление:

Лошадки тоже хороши:

Гуляют лошадки по вертолетной площадке, которая возникла из ниоткуда в два дня накануне визита президента Медведева в Дубну
Возвращались из Ратмино мы пешком не по дороге, а зелеными лугами с некошеными травами, берегом Дубны:

А дальше - через бор, где уже спеет земляника

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо за блог. Прошлое лето провёл в Дубне. И вот по привычке стараюсь следить за городскими новостями. По ссылке набрёл и не пожалел.
Удачи!
Михаил К.

Ilya Dunin комментирует...

Красивые фотографии. Спасибо Вам Сергей!

Анонимный комментирует...

Добрый день!
Отправила сына учиться
в университет "Дубна"
и стала искать интересное об этом городе. Набресла на ваш материал.
Спасибо! Создает настроение и
желание посетить Ратмино немедленно
:)
Елена